過去の受賞団体または組織 (市町村名及びデータにつきましては受賞時のものです。)

最優秀賞
優秀賞 優良賞
第1回
昭和61年度

由布院地区
大分県湯布院町

土淵町地域づくり
連絡協議会

岩手県遠野市

雨森区
滋賀県高月町

横浜市寺家ふるさと村体験農業振興組合
神奈川県横浜市

東川町
(北海道)

白井町まちなみ整備保存委員会
(群馬県子持村)

円城まちづくり推進協議会
岡山県加茂川町

利賀村
(富山県)
池田町地域振興イベント推進協議会
香川県池田町

南那須町ぐるみ協議会
栃木県南那須町

小国町
(新潟県)

綾町
(宮崎県)

第2回
昭和62年度

舘岩村
(福島県)

津南町
(新潟県)

松崎町コミュニティーづくり推進連絡協議会静岡県松崎町

緒方地区
大分県緒方町

東藻琴村
(北海道)

那珂川東部むらづくり推進協議会
栃木県馬頭町

足助町
(愛知県)

白川郷荻町集落の自然環境を守る会
岐阜県白川村

東津野村
(高知県)

座喜味集落
沖縄県読谷村

深萱ピア推進協議会
岩手県藤沢町

大多喜地区協議会
千葉県大多喜町


第3回
昭和63年度

「香取村」
鳥取県大山町名和町、中山町)


茂木町
(栃木県)

美山町
(京都府)

大迫町農業振興協議会
岩手県大迫町

池田町
(北海道)

マキノ町
(滋賀県)

快適で住み良い里づくり実行委員会大分県耶馬渓町)

たくみの里管理運営協議会
群馬県新治村



下村
(富山県)

宇内ホタルを守り育てる会岡山県矢掛町


第4回
平成元年度

宮崎村
(福井県)

中標津町
(北海道)

伊是名村
(沖縄県)

黒川村
(新潟県)

金山町
(山形県

花のまちとなみ推進協議会
富山県砺波市

相生町
(徳島県)

国富町
(宮崎県)



所久喜美しいむらづくりの会
埼玉県久喜市

本宮町
和歌山県


第5回
平成2年度

大島町
(長崎県)

尾上町
(青森県)

智頭町活性化プロジェクト集団
(鳥取県)

東和町
(岩手県)

小幡地区
群馬県甘楽町

豊平町
(広島県)

具志川村
(沖縄県)

立山地区
富山県立山町



御津町
(兵庫県)

米水津地区
(大分県米水津村)


第6回
平成3年度

胆沢町
(岩手県)

特別優秀賞
高宮町

(広島県)

球磨村
(熊本県)

女満別町
(北海道)

原平区
長野県飯田市

五個荘町
(滋賀県)

下市町
(奈良県)

城川町
(愛媛県)



吉田村
(島根県)

横武地区
福岡県豊前市


第7回
平成4年度

高柳町
(新潟県)

下蒲刈町
(広島県)

九重町
(大分県)

黒部市
(富山県)

丸山町
(千葉県)

安土町
(滋賀県)

大野見村
(高知県)

神山町
(徳島県)



秋月地区
福岡県甘木市

東与賀町
(佐賀県)


第8回
平成5年度

湖東町
(滋賀県)

滝上町
(北海道)

葛巻町
(岩手県)

富浦町
(千葉県)

山北町
(新潟県)

天方地区振興連絡協議会
静岡県森町

沼隈町
(広島県)

石見町
(島根県)



肱川町
(愛媛県)

赤村
(福岡県)


第9回
平成6年度

石飛村おこし会
熊本県水俣市

特別優秀賞
安塚町

(新潟県)

今庄町
(福井県)

早川町
(山梨県)

田野畑村
(岩手県)

和田地区
山形県高畠町

福栄村
(山口県)

玉城村
(沖縄県)



松野町
(愛媛県)

姫島村
(大分県)


10回
平成7年度

飯豊町
(山形県)

北稲八間区むらづくり推進委員会
京都府精華町

北里地区
熊本県小国町

標茶町
(北海道)

安代町
(岩手県)

穂高町
(長野県)

丸山千枚田保存会
三重県紀和町

布野村
(広島県)



満穂地域
愛媛県内子町

千代田町
(佐賀県)


11回
平成8年度

久万町
(愛媛県)

特別優秀賞
開田村

(長野県)

石鳥谷町
(岩手県)

太田町
(秋田県)

飯舘村
(福島県)

板倉町
(新潟県)

上下町
(広島県)

相知町
(佐賀県)



油谷町
(山口県)

ヒゴタイの村づくり推進協議会
熊本県産山村


12回
平成9年度

室根村
(岩手県)

特別優秀賞
山の会

福岡県田主丸町

与保呂楽しい村づくり推進協議会
京都府舞鶴市

中島町
(愛媛県)

名川町
(青森県)

国分寺町
(栃木県)

勝沼町
(山梨県)

孝の子むらづくり推進協議会
宮崎県小林市



竜東地区
長野県駒ヶ根市

下折立集落
新潟県湯之谷村


13回
平成10年度

大長・御手洗集落
広島県豊町

脇町
(徳島県)

渋川地区豊かな集落づくり推進協議会
静岡県引佐町

秋畑那須地区美しい農村景観保全推進協議会
(群馬県甘楽町

美瑛町
(北海道)

米山町農業生産組織連絡協議会
(宮城県米山町)

北篠崎・多門寺地区浮野の里・葦の会
(埼玉県加須市)

南部川村
(和歌山県)



稲渕地区棚田ルネッサンス実行委員会
(奈良県明日香村)

岸本町
(鳥取県)


14回
平成11年度

三瓶町
(愛媛県

平村
(富山県)

大山町
(大分県)

陸前高田市
(岩手県)

熱塩加納村
(福島県)

浦田地区
(新潟県松之山町)

新野地区
(長野県阿南町)

明高以奥集落(7集落)
(鳥取県関金町)



東白川村
(岐阜県)

下井原営農組合
(広島県広島市)


15回
平成12年度

山根地区
(岩手県久慈市)

作谷沢地区
山形県山辺町)

上勝町
(徳島県)

但東町
(兵庫県)

暑寒パストラル
(北海道雨竜町)

象潟町
(秋田県)

新飯田地区
(新潟県白根市)

小浜島
(沖縄県竹富町)



吉和村
(広島県)

深年地区
(宮崎県国富町)



最優秀賞 特別優秀賞 優秀賞 優良賞

第16回
平成13年度

沢内村
(岩手県)

伊佐沢地区
(山形県長井市)

上月町
(兵庫県)

麓区麓いきいき村づくりの会
(新潟県六日町)

毛原区
(京都府大江町)

北赤井地区アグリベース推進委員会
(宮城県矢本町)

西有田町
(佐賀県)



三間町
(愛媛県)


やっちみろかい酒谷
(宮崎県日南市)



農林水産大臣賞 農村振興局長賞 (財)農村開発企画委員会
理事長賞
最優秀賞


第17回
平成14年度

白鷹町
(山形県)

岡田中地区
(京都府舞鶴市)

米倉地区自治会
(新潟県新発田市)

日西原里づくり協議会
(兵庫県神戸市北区大沢町)

たびら「あぜ道とせせらぎづくり」地域協議会
(長崎県田平町)

大雄村
(秋田県)

舞岡土地改良区
(神奈川県横浜市戸塚区)



伊豆味集落
(沖縄県本部町)


朝倉村
(愛媛県)


第18回
平成15年度

山形村
(岩手県)

四谷地区
(愛知県鳳来町)

21くろやま塾
(京都府京北町)

名田庄村
(福井県)

久住町
(大分県)

わっぱらんどの会
(長野県大町市)

今山農村舞台保存会
(徳島県勝浦町)



渡名喜集落
(沖縄県渡名喜村)